EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский назвал россиян наследниками великой страны

Папа Римский назвал россиян наследниками великой страны

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2023


Наследниками великой России назвал молодых россиян Папа Римский Франциск, сообщает РИА «Новости». Глава римско-католической церкви сказал об этом в ходе выступления перед участниками Всероссийской встречи католической молодёжи. Она состоялась в конце прошлой недели.

Понтифик призвал молодых людей помнить о своём наследии, о том, что Россия — страна святых и царей. Он напомнил о могучей и просвещённой Российской империи. Кроме того, Папа Франциск считает, что Россия всегда отличалась культурой и человечностью.

Слова понтифика вызвали раздражение в Киеве. В украинском МИД речь Папы Франциска резко раскритиковали и назвали «империалистической пропагандой».

В свою очередь, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков высоко оценил выступление главы католической церкви. Он считает, что его слова созвучны настроениям российского общества и российской власти.

Прекрасно, добавил Дмитрий Песков, что Папа Римский знает отечественную историю. Пресс-секретарь главы государства напомнил, что историческое наследие нашей страны не исчерпывается только Петром Первым и Екатериной Второй. Его корни уходят в глубь веков.

Сейчас власти, общественные организации и педагоги в учебных заведениях постоянно рассказывают молодёжи об историческом наследии, сохраняют его для будущих поколений, подытожил Дмитрий Песков.

Метки:
наследие России, Папа Римский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева