EN
 / Главная / Все новости / Турция присоединилась к российскому образовательному проекту «Сила ума»

Турция присоединилась к российскому образовательному проекту «Сила ума»

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2023


Турецкие школьники стали участниками международного проекта «Сила ума», сообщает Минпросвещения РФ. Они дополнительно изучают физику и математику, занятия проводятся на базе Международной русской школы имени Пушкина, которая работает в Анкаре.

Главной задачей проекта является популяризация физико-математического образования за рубежом. В качестве организатора выступает Министерство просвещения РФ, оператора — Глазовский педагогический институт имени Короленко.
Ректор вуза Янина Чиговская-Назарова отметила, что рабочий язык проекта — русский. По её словам, дети в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет не только получают новые знания, благодаря проекту у них появляется отличная возможность попрактиковаться в русском языке. Руководитель российского вуза уточнила, что на занятия приглашают только желающих, в добровольном порядке, и посещаемость очень высокая.
Как сообщал «Русский мир», в проекте «Сила ума» участвуют также Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Занятия по физике и математике ведут российские учителя, уроки проходят на русском языке в рамках дополнительной образовательной программы. В рамках проекта «Сила ума» за рубеж уехало свыше полусотни педагогов.

Зарубежные школы получили оборудование и учебные материалы для проведения опытов. Целью программы является формирование практических навыков по физике и математике, повышение интереса школьников к изучению этих дисциплин, создание единого пространства в сфере школьного физико-математического образования между Россией и другими странами.
Метки:
Сила ума, Минпросвещения РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева