EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные впервые присоединились к исследованиям древних поселений Чада

Российские учёные впервые присоединились к исследованиям древних поселений Чада

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2023


Российские учёные в первый раз присоединились к участникам археологических раскопок на территории африканской республики Чад, сообщает ТАСС. Они изучали поселения земледельческой культуры сао. Эта экспедиция стала первой за последние полвека.
 
В Институте археологии РАН отметили, что в ходе работ удалось получить принципиально новые археологические данные. Обнаруженный материал даёт возможность уточнить хронологию и особенности жизнедеятельности носителей этой культуры.

Первое упоминание о народе сао, что можно перевести как «люди древности», обнаружено в арабских хрониках XIV столетия. Сейчас эксперты рассматривают их в качестве предков некоторых современных национальностей Республики Чад. Местные мифы рассказывают о людях народа сао как о тех, кто имел огромный рост и нечеловеческую силу.

Археологи нашли кусочки керамической посуды, кости животных и рыб, фигурку животного, вылепленную из глины в стиле терракотовой скульптуры. Кроме того, удалось раскопать печные сооружения из прокалённой глины, фрагменты сосудов, а также погребение ребёнка.
Метки:
археология, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева