EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения разработало учебник по украинскому языку для начальной школы

Минпросвещения разработало учебник по украинскому языку для начальной школы

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


Учебник по классическому украинскому языку для учеников младших классов разработали специалисты Министерства просвещения РФ, сообщает ТАСС.

По словам первого заместителя главы ведомства Александра Бугаева, идёт работа над созданием учебника и для средней школы. Замминистра напомнил, что учиться школьники будут на русском языке, но для изучения родных языков народов, населяющих нашу страну, среди которых и украинский, созданы все необходимые условия.

Школьники в учебных заведениях на территории новых регионов получат возможность заниматься изучением украинского языка как родного или на факультативных занятиях. Формат в каждом конкретном регионе выберут власти на местах. Александр Бугаев уточнил, что сейчас, по большей части в Запорожской, Херсонской областях, в ДНР и ЛНР, обучение построено на русском языке.

Человек должен иметь право изучать свой родной язык, уверен Александр Бугаев. Новый учебник сможет в полной мере отразить красоту того правильного украинского языка, который во времена Советского Союза изучали в лучших педагогических традициях.
Метки:
новые регионы, родной язык

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева