EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День Весны и Труда

Россияне отмечают День Весны и Труда


01.05.2023


Россияне отмечают Первомай, который также называют Днём Весны и Труда. День Труда отмечают в начале мая более чем в ста сорока странах мира.

Праздник приурочен к годовщине забастовки рабочих в Чикаго в 1886 году, когда требования трудящихся о восьмичасовом рабочем дне встретили жестокий ответ полиции. Спустя три года после происшествия Парижский конгресс II Интернационала постановил ежегодно проводить демонстрации в первый майский день. В настоящее время жители свыше ста сорока стран мира отмечают День Труда 1 мая или в первый понедельник этого месяца.

В одних странах проходят митинги, организованные профсоюзами, с лозунгами и требованиями. В других государствах праздник воспринимается как радостное мероприятие в честь людей труда и проходит с концертами, ярмарками и шествиями.

Российские регионы традиционно готовят свои праздничные программы. Москва ждёт гостей в парках и на фестивальных площадках, на пешеходных улицах и в скверах. В Петербурге запланированы Фестиваль ледоколов, открытие мотосезона, регата, гастрономический фестиваль, концерты и мастер-классы.

Во Владивостоке откроют тематические выставки, горожан пригласят на праздничный концерт. В Вологде организуют митинг, который завершится собранием с участием ветеранов профсоюзного движения.

Жители Барнаула увидят вальс пожарных машин, парад судов и фейерверк. Мультимедийный парк «Россия — моя история» в Тверской области подготовил для посетителей квесты и спортивную программу.
Метки:
1 Мая, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева