EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: От властей Кипра потребуют обезопасить российские загранучреждения

МИД РФ: От властей Кипра потребуют обезопасить российские загранучреждения

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2023


В МИД РФ вызвали главу кипрского посольства, пишет газета «Известия». В среду, 3 мая, российская сторона вручит ему требование обеспечить безопасность российским загранучреждениям. Официальный представитель ведомства Мария Захарова пояснила, что посла вызывают из-за пожара, произошедшего в Российском центре науки и культуры в Никосии.

Как сообщал «Русский мир», здание представительства Россотрудничества загорелось в столице Кипра 26 апреля. Предполагают, что причиной пожара стал поджог, рассказала глава Русского дома Алина Радченко. По словам очевидцев, огонь вспыхнул после того, как здание забросали коктейлями Молотова. Огонь удалось подавить, пострадавших нет. Специалисты приступили к расследованию.

Терактом назвал глава Россотрудничества Евгений Примаков поджог Русского дома в кипрской столице. По его словам, нападавшие на мирное учреждение хотели не только нанести ему ущерб, но и запугать сотрудников и тех людей, который посещают Российский центр науки и культуры (РЦНК).

Российские дипломаты на Кипре поддерживают постоянный контакт с местными правоохранительными органами, чтобы как можно быстрее установить обстоятельства происшествия.

В МИД РФ также передали слова благодарности кипрским коллегам, специалистам пожарной службы, полицейским за эффективные меры по борьбе с огнём и обеспечению безопасности людей.
Метки:
МИД РФ, пожар

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева