EN
 / Главная / Все новости / В даляньском Русском центре прошла встреча представителей двух университетов

В даляньском Русском центре прошла встреча представителей двух университетов

Русский центр в Даляне
17.05.2023

9 мая руководители Института русского языка и Русского центра Даляньского университета иностранных языков провели встречу с прибывшими с визитом в ДУИЯ первым проректором Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне С. Н. Иванченко и сопровождавшими его коллегами. Стороны обменялись мнениями об образовательной модели и подготовке студентов двух наших университетов, а также об академическом и научном сотрудничестве и других вопросах.

Вечером в Русском центре ДУИЯ успешно прошёл тематический семинар. Его провели профессоры филологического факультета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне А. В. Леденёв и Н. Л. Блищ, они выступили с докладами «Семь русских стихотворений о воде» и «Танцевальные образы в русской литературе». На семинаре присутствовали первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне С. Н. Иванченко, декан филологического факультета с китайской стороны Чжоу Синъу, партийный секретарь Института русского языка ДУИЯ Лян Сяонань, преподаватели и аспиранты Института русского языка.

Профессор А. В. Леденёв в своём выступлении разобрал семь русских стихотворений о воде и помог участникам мероприятия понять тонкости содержания этих стихотворений. Профессор Н. Л. Блищ рассмотрела танцевально-музыкальную образность в русской литературе ХХ века и проанализировала её функции в художественном тексте. Она подчеркнула, что танец является эффектным кинематографическим приёмом, который создаёт особый метаязык кинокартин.


Лян Сяонань, партийный секретарь Института русского языка ДУИЯ, выступила с заключительной речью и сердечно поблагодарила А. В. Леденёва и Н. Л. Блищ за их рассказ. Она выразила надежду на дальнейшее углубление дружбы между двумя нашими университетами, развитие многостороннего и многоуровневого сотрудничества, разработку совместных высококачественных учебных ресурсов и развитие новой модели сотрудничества между двумя нашими университетами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева