EN
 / Главная / Все новости / В Даляньском университете иностранных языков прошло первое заседание Русского разговорного клуба

В Даляньском университете иностранных языков прошло первое заседание Русского разговорного клуба

Русский центр в Даляне
14.12.2023

13 декабря в Русском центре Даляньского университета иностранных языков (ДУИЯ) состоялась первая встреча Русского разговорного клуба. Ведущей этого мероприятия, посвящённого русскому языку и культуре, стала Ли Лань, студентка ДУИЯ из России. Мероприятие было организовано Русским центром ДУИЯ, а участие в нём приняли студенты университета из России и китайские студенты Института русского языка.

В тёплой атмосфере Русского центра российские и китайские студенты обсудили такие темы, как «Общение на русском языке при первой встрече», «Если жизнь является романом, то что важнее: герой или сюжет?», «Обмен опытом устного перевода», «Язык жестов», «Плюсы и минусы эпохи видеороликов».

Во время обсуждения темы «Общение на русском языке при первой встрече» русские студенты на русском языке рассказали о себе китайским студентам, а китайские студенты задали свои вопросы, продемонстрировав хорошее владение русским языком. В теме «Обмен опытом устного перевода» обе стороны поделились своим опытом и возникавшими проблемами в процессе перевода, обсудили искусство и трудности перевода. В разговоре о теме «Язык жестов» студенты из обеих стран глубже поняли культурный подтекст и значения русского языка жестов, а также расширили свои знания о невербальных методах общения.

Мероприятие не только способствовало укреплению дружбы между китайскими и российскими студентами, но и предоставило им платформу для демонстрации своих талантов. Благодаря такому взаимодействию российские учащиеся смогли лучше интегрироваться в китайскую культурную среду, а китайские – лучше понять русскую культуру. Студенты смогли открыть дверь к изучению по-новому языка и культуры двух стран. Такие мероприятия способствуют углубленному межкультурному сотрудничеству и взаимному пониманию китайской и российской культур, а также привносят новую энергию в дружбу между Китаем и Россией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева