EN
 / Главная / Все новости / Глава Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир удостоен российского ордена Дружбы

Глава Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир удостоен российского ордена Дружбы

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023


Почётный консул РФ в столице индийского штата Кералы Тривандруме, глава Русского дома Ратиш Наир удостоен ордена Дружбы, сообщает ТАСС. Награду ему вручил посол РФ Денис Алипов.

Для Ратиша Наира это уже вторая российская награда. Больше десяти лет назад он стал обладателем медали Пушкина. Почётным консулом он назначен в 2008 году, а Русский дом возглавляет почти четверть века.

Современная российская культура — и литература, и кинематограф — обязательно будут востребованы среди жителей Индии, уверен Ратиш Наир. По его словам, жители Кералы много читают, здесь хорошо знакомы с произведениями русских классиков, любят Пушкина, Достоевского, Чехова. Он выразил сожаление, что в регионе почти не известны современные авторы. Чтобы изменить положения, нужно приложить усилия обеим сторонам, считает почётный консул. Для этого нужны хорошие специалисты, чтобы переводить книги российских авторов на малаялам. Количество тех, кто говорит на этом южноиндийском языке, превышает тридцать пять миллионов человек. Есть ещё одна возможность — переводить книги на английский, который в Индии достаточно широко распространён.

Ратиш Наир также отметил, что мечтает о возвращении в индийские кинотеатры российского кино. Советское кино, работы Гайдая, Бондарчука, Тарковского знали жители Индии. Но современных российских фильмов в прокате нет.

Он подчеркнул, что посвящает свою награду миллионам людей, любят Россию и поддерживают её.
Метки:
российская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева