EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты государственных премий в области литературы и искусства

Объявлены лауреаты государственных премий в области литературы и искусства

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023


Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 9 июня, поставил подпись под приказом о награждении Государственной премией в сфере литературы и искусства, пишет «Российская газета». Их имена назвал советник главы государства по культуре, глава Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой. По его словам, всего были поданы предложения о награждении двадцати претендентов. Из них только одиннадцать соответствовали всем требованиям. По итогам голосования три заявки получили две трети голосов членов совета.

Среди лауреатов реставраторы Третьяковской галереи Андрей Голубейко и Александра Орловская. Их отметили за восстановление картины Ильи Репина «Иван Грозный». Их колоссальная работа, новый подход и уникальная методика позволили вернуть полотно к жизни после того, как на него напал вандал в 2018 году.

Также государственной премии удостоена Александра Пермякова, бессменный художественный руководитель Хора имени Пятницкого. Она прошла путь от солистки до руководителя творческого коллектива, возглавив его почти тридцать лет назад. Слава хора под её управлением гремит по всему миру.

Госпремию получит команда фильма «Вызов» — первого, который был снят в космосе. Наград удостоены режиссёр Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и глава Первого канала Константин Эрнст. Владимир Толстой уточнил, что премия присуждена за отвагу и беспрецедентное явление в мировом кинематографе.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности награждён режиссёр, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Премией отмечают заслуги личности перед государством в деле духовного развития Отечества, укрепления нравственных основ и установления гармонии и согласия в обществе.

Лауреатом госпремии в сфере правозащитной деятельности стала Ольга Демичева, президент международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Премии Ольга Демичева удостоена за организацию лечения пострадавших детей Донбасса, за создание и работу благотворительного центра «Зелёный свет», помогающего бездомным, и за уход за умирающими и тяжелобольными людьми.

Лауреатом Государственной премии России за благотворительную деятельность за 2022 год стала Юлия Зимова, член Общественной палаты России. Она отмечена за организацию благотворительного проекта «Защита детей, оставшихся без попечения родителей» и другие проекты, связанные с оказанием помощи Донбассу.
Метки:
награда, государственная премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева