EN
 / Главная / Все новости / «День Достоевского» отметили в Петербурге

«День Достоевского» отметили в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2023


Бесплатные экскурсии по петербургским местам, связанным с жизнью и творчеством автора «Преступления и наказания», ожидали жителей и гостей города первого июля в рамках общегородской акции «День Достоевского». Ежегодная акция проходила в четырнадцатый раз, сообщает «Интерфакс».

Директор музея русского классика Наталья Ашимбаева отметила, что в текущем году мероприятия приняли двадцать пять учреждений Санкт-Петербурга, включая театры, музеи, библиотеки и другие. Наталья Ашимбаева заявила о том, что за годы проведения «День Достоевского» полюбился петербуржцам и собирает множество участников.

Помимо музея Достоевского, который предложил бесплатные экскурсии по местам писателя и героев его романов «Преступление и наказание» и «Идиот», мероприятия прошли в Михайловском замке, музее-квартире Николая Некрасова, музее хлеба и других учреждениях.

В рамках праздника состоялось возложение цветов на могилу классика, а также театрализованная экскурсия с чтением сочинений Достоевского и исполнением музыки и песен его эпохи.
Метки:
Фёдор Достоевский, российские музеи, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева