EN
 / Главная / Все новости / РПЦ призвала провести международное расследование ситуации с УПЦ

РПЦ призвала провести международное расследование ситуации с УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2023


Международное сообщество должно обратить внимание на гонения, которые предпринимает киевский режим на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), заявили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. Русская православная церковь призывает к независимому международному расследованию в связи с уничтожением УПЦ.

Действия украинских властей представляют собой вопиющий произвол и террор, считают в РПЦ. При этом международные правозащитные структуры практически игнорируют нарушения религиозных прав миллионов верующих.

Всё это усугубляется информацией о том, что власти собираются передать за границу православные святыни.

Киев обращается с УПЦ как с врагом, в то же время поддерживает раскольников, поощряя и подталкивая их к агрессии против священнослужителей и прихожан, отмечается в заявлении.

Решение Министерства культуры Украины прекратить доступ монахов в ряд корпусов Киево-Печерской Лавры является очередным актом гонений в отношении УПЦ. Действия Киева можно сравнить с антирелигиозными репрессиями, которые проводили власти Советского Союза в первой половине прошлого столетия.

Как сообщал «Русский мир», киевский режим захватил здания православного монастыря на территории Киево-Печерской лавры. По словам адвоката Никиты Чекмана, который защищает интересы канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сотрудники спецслужб и полицейские оцепили корпуса монастыря.

Юрист подчеркнул, что на такие действия у властей нет каких-либо законных оснований.

Позже прихожан начали пускать на территорию лавры после досмотра. Ранее администрация заповедника «Киево-Печерская лавра» разрешила вход в нижнюю часть комплекса, где располагается монастырь УПЦ, только с одиннадцати часов вместо девяти. Верующие ожидали этого времени, читая молитвы.
Метки:
Украина, УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева