EN
 / Главная / Все новости / В Оптиной пустыни прошли Дни Достоевского

В Оптиной пустыни прошли Дни Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2023


Дни Достоевского открылись в пятницу, 7 июля, в Оптиной пустыни, сообщает ТАСС. Духовно-просветительский проект проходил во второй раз. Его приурочили к престольному празднику оптинского Иоанно-Предтеченского скита. Напомним, 7 июля РПЦ отмечает Рождество Иоанна Крестителя.

Епископ Иосиф, наместник Оптиной пустыни, уверен, что на современном историческом периоде россиянам нужно задуматься о своих ценностях, нравственных ориентирах. По его словам, важно осознать жизненные цели, а также направления движения нашей страны. В своих книгах Достоевский отвечает на эти вопросы. Великий писатель устанавливает нравственные ориентиры, уверен священнослужитель.

Среди участников Дней были известные артисты и творческие коллективы. Выступили хор имени Пятницкого, Юрий Башмет, Евгений Князев, Игорь Петренко и другие. Прозвучали отрывки из произведений классика мировой литературы. Фестиваль дополнился показом лент «Русский крест» и «Фёдор Михайлович».

Важное место в рамках программы «Дней Достоевского» занял разговор о духовном возрождении России.

Одним из центральных событий стало открытие памятника Достоевскому. Его установили у монастырской стены. Церемония приурочена к юбилею первого посещения Оптиной пустыни писателем. Он в первый раз побывал здесь почти полтора века назад, 7 июля 1878 года. Встреча с преподобным старцем Амвросием подвела итог многолетним духовным и творческим исканиям писателя.
Метки:
Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева