EN
 / Главная / Все новости / Памятник Фёдору Достоевскому открыли в Оптиной пустыни

Памятник Фёдору Достоевскому открыли в Оптиной пустыни

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2023


Памятник Фёдору Достоевскому установили у стен Оптиной пустыни, сообщает ТАСС.  Торжественная церемония открытия монумента состоялась в пятницу, 7 июля. Дата выбрана неслучайно. В этот день 145 лет назад классик мировой литературы впервые побывал в этой православной обители. Достоевский встретился там со старцем Амвросием, встреча во многом повлияла на его дальнейшее творчество.

По мнению патриарха Кирилла, который обратился с приветствием к участникам церемонии, монумент представляет собой символ признательности великому писателю. Глава Русской православной церкви выразил уверенность, что он будет способствовать дальнейшей популяризации литературного наследия русского классика.

Как сообщал «Русский мир», открытие памятника вошло в программу Дней Достоевского. Духовно-просветительский проект проходит во второй раз. Его приурочили к престольному празднику оптинского Иоанно-Предтеченского скита. Сегодня РПЦ отмечает Рождество Иоанна Крестителя.

Епископ Иосиф, наместник Оптиной пустыни, уверен, что на современном историческом периоде россиянам нужно задуматься о своих ценностях. По его словам, важно осознать жизненные цели, а также направления движения нашей страны. В своих книгах Достоевский отвечает на эти вопросы. Великий писатель устанавливает нравственные ориентиры, уверен священнослужитель.

Метки:
Фёдор Достоевский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева