EN
 / Главная / Все новости / Россия ратифицировала соглашение с Абхазией о двойном гражданстве

Россия ратифицировала соглашение с Абхазией о двойном гражданстве

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2023


Президент РФ Владимир Путин одобрил соглашение между Россией и Абхазией о двойном гражданстве, сообщает РИА «Новости». Он поставил свою подпись под федеральным законом, который разрешает вопросы двойного гражданства. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Теперь россияне смогут становиться гражданами Абхазии без отказа от гражданства РФ, и наоборот. Соглашение подписали прошлой осенью в Москве.

Как сообщал «Русский мир», те, кто были гражданами Абхазии до 26 августа 2008 года и сохранили гражданство до сегодняшнего дня, могут стать гражданами РФ по облегчённой процедуре.

Лица, состоящие в гражданстве обеих стран, пользуются правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством страны, на территории которой они постоянно проживают. По такому же принципу действует призыв на военную службу. При этом граждане, уже отслужившие в одной стране, освобождаются от призыва во второй.

Соглашение действует пять лет и автоматически продлевается, если ни одна сторона не выразит заранее в письменной форме намерение прекратить его. Выход из соглашения не повлечёт автоматического прекращения гражданства.
Метки:
Абхазия, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева