EN
 / Главная / Все новости / Россия закрывает консульское агентство Польши в Смоленске

Россия закрывает консульское агентство Польши в Смоленске

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2023


Москва закрывает польское консульское агентство, которое работало в Смоленске, сообщает РИА «Новости»

Соответствующее распоряжение, вынесенное Правительством РФ, направлено на восстановление паритета консульских учреждений России в Польше и Польши — в России. Решение Кабинета министров стало ответным шагом на недружественные действия Варшавы против нашей страны.

Агентство начало свою работу почти полтора десятка лет назад, его открыли в 2011 году для укрепления отношений двух стран и развития связей между жителями.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти Польши захватили здание российской школы в Варшаве. Двери учебного заведения вскрыли 29 апреля с помощью электроинструментов, когда в здании находились дети и сотрудники.

Глава постпредства РФ при штаб-квартире ООН в Женеве Геннадий Гатилов назвал действия Варшавы рейдерским захватом дипломатической собственности другого государства. По его словам, открыто враждебный шаг не только противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях, но и нарушает права детей на получение образования.

Напомним, российские парламентарии предложили Правительству РФ запретить проезд по территории страны польским фурам. Меры против автоперевозчиков, отмечают в Госдуме, станут ответным шагом на русофобию властей Польши. Также депутаты нижней палаты парламента хотят, чтобы водители из Польши не могли заправлять свои автомобили по российским ценам. Стоимость топлива для них должна быть установлена на уровне европейских цен. В июне Кабмин утвердил запрет для польских фур на грузоперевозки по территории нашей страны, сделав исключение для критически важных товаров.

Метки:
Польша, санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева