EN
 / Главная / Все новости / Чувашский дуб назван деревом года в России

Чувашский дуб назван деревом года в России

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2023


Подведены итоги национального конкурса «Российское дерево года — 2023», сообщает ТАСС.  Победителем стал 372-летний дуб, который растёт в Моргаушском округе Чувашии, говорится на сайте проекта.

На победу претендовали 69 деревьев, произрастающих в разных российских регионах. «Старейшину чувашских лесов» выбрали самым достойным в результате народного голосования, за него отдали свои голоса более 21,5 тысячи человек. Властям Чувашии вручили диплом, а также сертификат на обследование дерева. Оздоровительные мероприятия для победителя проведут сотрудники Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».

По словам главы республики Олега Николаева, победа в конкурсе сделает регион более привлекательным для туристов. Он поблагодарил всех, кто участвовал в голосовании.

Три года назад, в 2020-м, чувашский дуб занял на конкурсе второе место. Ранее дерево достигало в высоту двадцати шести метров, но было повреждено ударом молнии. Теперь его высота составляет двадцать метров, а диаметр — почти два метра. Даже с повреждениями дуб продолжает выпускать листву и давать плоды.

Второе место в конкурсе занял «Панский дуб» в Белгородской области, он набрал около четырнадцати тысяч голосов. Третьим стал петербургский дуб «Елагиноостровский хранитель», за него проголосовали почти девять тысяч пользователей.

Метки:
дерево года, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева