EN
 / Главная / Все новости / В музее Черногории нашли Андреевский флаг петровского времени

В музее Черногории нашли Андреевский флаг петровского времени

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2023


Андреевский флаг петровский эпохи обнаружился в музее небольшого черногорского города Пераста. В начале восемнадцатого века в местной навигацкой школе обучались русские моряки, отправленные Петром Великим, многие их них позднее заняли высокие звания на флоте и других поприщах Российской империи, сообщает ТАСС

Уникальный экспонат нашли в черногорском музее представители Русского дома в Белграде. Глава учреждения Евгений Баранов отметил, что Андреевский флаг начала восемнадцатого века был вручён российским императором контр-адмиралу Матие Змаевичу, местному уроженцу, входившему в состав командования русским флотом в Гангутской битве, занимающей яркое место в истории.

Кроме того, в черногорском музее имеются и другие экспонаты, относящиеся к истории российского флота. Например, оригинал патента Матие Змаевича на адмиральский чин.

Евгений Баранов отметил, что накануне отмечался день первой морской победы русского флота под руководством Петра Великого над шведами у мыса Гангут.

Сражение состоялось седьмого августа 1714 года. В ходе него русские корабли заблокировали шведского контр-адмирала Эреншельда, окружили флот Швеции и взяли его на абордаж. Российский император лично участвовал в атаке. Вражеский флагман «Элефант» был захвачен и доставлен в Санкт-Петербург.

За особые заслуги в сражении Змаевич был награждён чином контр-адмирала и боевым Андреевским стягом, который он отправил в родной Пераст.

Метки:
история России, Черногория

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева