EN
 / Главная / Все новости / В ООН назвали прекращение обучения на русском в Эстонии противоречащим международному праву

В ООН назвали прекращение обучения на русском в Эстонии противоречащим международному праву

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2023


В ООН заявили о том, что ограничение возможностей получения образования на русском языке в Эстонии не соответствует международным договорам по правам человека. Соответствующую оценку дали ситуации спецдокладчики ООН, сообщает РИА «Новости»

Высказывания экспертов приведены в документе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Он подписан спецдокладчиками в области меньшинств, культурных прав и образования. 

В представленной цитате говорится о серьёзном ограничении образования на языках меньшинств в Эстонии ввиду обязательного перевода обучения на госязыке, в том числе в детсадах и школах, в которых преподавание велось на языке меньшинства или двух языках.

«Особую озабоченность» спецдокладчиков вызвало то, каким образом новшества скажутся на русскоязычных жителях Эстонии, составляющих «значительную долю населения страны». В документе указано о закрытии ряда русскоязычных школ в последние годы, вопреки несогласию учащихся и их родителей. Отмечается, что ООН контактировала с властями Эстонии по указанной теме. 

В конце минувшего года эстонские парламентарии поддержали закон, дающий возможности перевода образования в стране на госязык. В частности, повышаются требования к учителям местных школ по уровню владения эстонским языком.
Метки:
ООН, Эстония

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева