EN
 / Главная / Все новости / В Новосибирском метрополитене открыли класс русского языка в День грамотности

В Новосибирском метрополитене открыли класс русского языка в День грамотности

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2023


В Новосибирске отметили Международный день грамотности открытием класса русского языка в местном метрополитене. Любой пассажир по пути в подземку или проходя мимо может проверить свою грамотность и проконсультироваться со специалистами по русскому языку, сообщает «ЧС-инфо»

Класс русского языка разместился восьмого сентября в павильоне станции метро «Площадь Ленина», организатором акции по традиции стал Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». 

Пассажиров встречают волонтёры, которые предлагают ответить на вопросы, касающиеся русского языка. Это можно сделать в метро, присев за столик, или дома. В фонде рассказали, что акция организуется с 2010 года, в период пандемии она проходила удалённо. 

Помимо метро, получить задания и выполнить их можно в учебных заведениях, библиотеках и учреждениях культуры Новосибирска. Организаторы планируют привлечь к тестированию порядка тридцати тысяч человек разного возраста. 

Международный день грамотности был учреждён в 1966 году, его активно отмечают в городах России и за рубежом.
Метки:
Международный день грамотности, акция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева