EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция АТЭС по образованию проходит во Владивостоке

Международная конференция АТЭС по образованию проходит во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2023


Работа конференции Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества по образованию стартовала в понедельник, 11 сентября, сообщает ТАСС. Масштабная международная встреча вошла в программу Восточного экономического форума (ВЭФ). Она продлится в течение трёх дней.

Участники конференции собрались на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Среди них гости из Вьетнама, Индонезии, Китая, Малайзии, Перу. Мероприятия конференции объединены в три блока различной тематики: «Нейросети и искусственный интеллект в образовании», «Мультикомпетенции — перспективы и возможности» и «Повышение потенциала IT-специалистов и инженеров».

Конференция проводится в двенадцатый раз. В ДВФУ отметили, что за годы своего существования она превратилась в эффективную площадку, где можно обсудить и разработать практические рекомендации, направленные на развитие высшей школы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Евгения Власова, который возглавляет Восточный институт — Школу региональных и международных исследований ДВФУ, сегодня наблюдается отказ от глобализации в образовательной сфере. К этой тенденции привела напряжённость, воцарившаяся на международной арене. Страны стремятся к собственным технологиям и знаниям, в итоге это оборачивается визовыми ограничениями и сокращениями академических обменов. Правила сотрудничества в образовании и науке, особенно в тех сферах, которые имеют отношение к двойному назначению, становятся всё строже, и инновационные разработки в мире тормозятся, объяснил представитель вуза.

Сейчас вузам приходится искать новые сферы сотрудничества в образовании и бизнесе. В частности, хорошо себя зарекомендовал проект российско-вьетнамского Центра искусственного интеллекта в Ханое. Его реализуют ДВФУ, Сбер и Ханойский государственный университет. Эту тему обсудят во Владивостоке в рамках дискуссии «Вузы как драйвер экспорта технологий».

Метки:
ДВФУ, конференция, АТЭС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева