EN

В Ливии поблагодарили российских спасателей за помощь

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2023


Благодарность российским спасателям выразили командующий силами безопасности Ливийской национальной армии Халифа Хафтар и министр по чрезвычайным ситуациям Ливии Абдель Басит, сообщает ТАСС. Они вместе с заместителем главы Минобороны РФ Юнус-Беком Евкуровым побывали в лагере российских спасателей. Абдель Басит передал слова искренней признательности отечественным специалистам.

Особое внимание уделили аэромобильному госпиталю. Врачи ведут приём местных жителей и оказывают им необходимую помощь. К ним уже обратились тридцать пять пострадавших, среди которых трое детей.

За сутки спасатели провели обследование более трёх квадратных километров, а также изучили десять километров береговой линии. Исследовали семьдесят пять объектов в поисках живых людей под завалами.

Как сообщал «Русский мир», российские специалисты отправились в Ливию 15 сентября. Самолёт МЧС РФ взял на борт пятьдесят спасателей. Вместе с ними отправили всё необходимое оборудование, инструменты, включая плавательные средства и снаряжение водолазов.

Ещё один самолёт привёз аэромобильный госпиталь и медиков, которые работают с людьми, пострадавшими от наводнения. В МЧС отметили, что госпиталь способен действовать в любых погодных условиях. Чтобы развернуть его модули, требуется не больше сорока минут. В Ливию доставили операционный, терапевтический и реанимационный блоки. Тридцать пять специалистов могут принимать до сотни человек ежесуточно.

На северо-востоке африканской страны произошло масштабное наводнение. Представители властей города Дерны назвали ситуацию катастрофической.
Метки:
российские спасатели, наводнение

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».