EN
 / Главная / Все новости / Нижний Новгород станет культурной столицей России в 2024 году

Нижний Новгород станет культурной столицей России в 2024 году

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2023


Нижний Новгород станет в следующем году культурной столицей России, сообщает ТАСС. Глава Нижегородской области Глеб Никитин передал слова признательности всем, кто отдал свой голос в народном голосовании. 

По его словам, заявку региона формировала большая команда специалистов. На конкурс выдвинули проекты в культурной и образовательной сферах, которые будут реализованы в 2024 году. 

Глава региона добавил, что в программу, предложенную Нижним Новгородом, войдут полторы сотни мероприятий. Он пообещал, что события будут интересны как туристам, так и местным жителям. 

В 2023 году город носил статус Молодёжной столицы России, в 2022 — Новогодней

Как сообщал «Русский мир», конкурс «Культурная столица года» состоялся впервые. Он будет проходить ежегодно, к участию приглашали населённые пункты, где проживает не менее четверти миллиона человек. По словам организаторов, они исключили из числа участников Москву и Петербург, чтобы создать равные условия для всех конкурсантов. Представители этих мегаполисов выступают в качестве соорганизаторов и экспертов. 

Конкурс проходил в виде открытых презентаций финалистов. Требовалось представить жизнь и деятельность городов «в контексте широкого взгляда на их культурные ресурсы». Эксперты рассматривали историю, настоящее и будущее городов более чем по десяти направлениям. В их числе «Архивы и историко-культурное наследие», «Городская среда и урбанистика», «Образование и просвещение», «Некоммерческий сектор» и многие другие.
Метки:
Нижний Новгород, культурная столица

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева