EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов кинофестиваля «Русское зарубежье» наградили в Москве

Лауреатов кинофестиваля «Русское зарубежье» наградили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2023


Пятьдесят фильмов из одиннадцати стран вошли в программу кинопоказов международного фестиваля «Русское зарубежье», который проходил в Москве в течение восьми дней. Основную награду в категории игровых фильмов получила картина «Портной из Бруклина», в котором одну из последних ролей сыграл российский актёр и режиссёр Сергей Пускепалис, сообщает «Российская газета»

Фильм Евгения Серова рассказывает о русском эмигранте, испытавшем ужасы холокоста. Дуэт Пускепалиса и Юрия Ваксмана был удостоен спецприза фестиваля, он будет передан в музей Сергея Пускепалиса в Железноводске. 

Среди документальных фильмов жюри наградило фильм Сергея Дебижева «Святой архипелаг», который ранее был удостоен множества российских и зарубежных призов. Картина посвящена жизни Соловецкого монастыря. 

Специальный диплом «Русского зарубежья» получил оператор и режиссёр Игорь Храплюк-Познанский, уроженец Харбина. Получая награду, 95-летний оператор отметил, что жизнь дарит подарки за верность своему делу. 

В программу кинофестиваля вошли показы игровых и документальных фильмов, а также концерты и встречи с кинематографистами. Многие мероприятия киносмотра собирали аншлаг.

В рамках церемонии состоялось также вручение медали имени Михаила Чехова, которая присуждается за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства. В этом году лауреатом стал актёр театра и кино Михаил Збруев.
Метки:
международный кинофестиваль, Русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева