EN
 / Главная / Все новости / Во Франции общественность просит сохранить усадьбу Николая Трубецкого

Во Франции общественность просит сохранить усадьбу Николая Трубецкого

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Усадьба князя Николая Трубецкого, который в XIX веке был послом российского царя во Франции, может получить статус исторического памятника. Об охране уникального замка, расположенного на окраине города Самуа-сюр-Сен неподалёку от королевского дворца Фонтенбло, ходатайствует местная общественность, сообщает портал «Русский очевидец»

Сообщается, что власти муниципалитета поддержали рассмотрение вопроса о защите замок Бельфонтен. Инициатива о сохранении замка Трубецкого в качестве объекта культурного наследия принадлежит общественности, объединившейся в Коллектив защиты замка и парка Бельфонтен.

Чтобы спасти памятник, который начал разрушаться, представители объединения сообщили о ситуации в мэрию Парижа и получили поддержку местных властей. В городе планируют найти средства на финансирование восстановления памятника, который, по мнению руководства Самуа-сюр-Сен, повысит культурный и туристический потенциал города. В том числе, подчеркнул мэр, благодаря знаменитым русским владельцам.

В начале позапрошлого века замком владел князь Николай Трубецкой, посол российского царя в Париже. Позднее усадьбу получили его дочь Екатерина и её муж Николай Орлов, российский посол в Брюсселе, Вене, Лондоне и Париже.
Метки:
история России, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева