EN

Российские специалисты подготовили в Гаване более тысячи спасателей

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2023


Больше тысячи пожарных и спасателей подготовили в Российско-кубинском центре, который действует на Кубе уже почти десять лет, сообщает ТАСС

Центр посетила делегация МЧС РФ в ходе рабочей поездки на Кубу. По словам представителя ведомства Романа Охотенко, центр подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля открыли на острове в 2014 году. За это время там провели почти сотню тематических курсов и мастер-классов для кубинцев. Свой опыт, практические наработки и знания передают им российские специалисты. Помимо кубинцев, в центре учатся и представители других латиноамериканских стран и государств Карибского бассейна. 

Гости из России привезли с собой новые запчасти для техники и тренажёров центра. В МЧС заверили, что планируют развивать центр, расширять его возможности. 

Как сообщал «Русский мир», в 2023 году российско-кубинский центр получил автомобили пенного тушения, аэродромную противопожарную технику, автоцистерны и другое оборудование. 

В вузах МЧС РФ получили образование больше двухсот кубинских специалистов по пожарной безопасности.
Метки:
МЧС РФ, спасатели

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.