EN
 / Главная / Все новости / Спектакли по произведениям Пушкина и Островского показали в русских театрах в восьми странах

Спектакли по произведениям Пушкина и Островского показали в русских театрах в восьми странах

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2023


Спектакли, созданные в русских театрах по произведениям классиков русской литературы, увидели жители восьми стран, сообщает Московский дом соотечественника. Постановки в двенадцати городах Абхазии, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Южной Осетии состоялись при содействии Минкультуры РФ.

За последние четыре месяца прошли полтора десятка премьер в пятнадцати театрах. За основу некоторых из них взяли две пьесы известного русского драматурга Александра Островского, его двухвековой юбилей отмечали в 2023 году. Режиссёры выбрали для своих постановок комедии «Лес» и «Волки и овцы».

Широко было представлено творчество Александра Пушкина. Юбилей со дня рождения великого поэта будут отмечать в 2024 году, со дня рождения Пушкина исполнится 225 лет.

Как сообщал «Русский мир», в следующем году русские театры за рубежом поставят тридцать спектаклей при содействии Минкультуры РФ. По словам главы ведомства Ольги Любимовой, постановки выбирают совместно. Театры предлагают то, что им ближе, что интересно их зрителю.

Десять миллионов рублей выделяет Россия в помощь русским театрам за рубежом. Средства распределяются через автономную некоммерческую организацию «Русские сезоны», в качестве её учредителей выступают известные деятели отечественной культуры.
Метки:
русские театры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева