EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок на участие в программе по поддержке русского театра за рубежом

Стартовал приём заявок на участие в программе по поддержке русского театра за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


Стартовал приём заявок на участие в программе, направленной на поддержку русского театра за рубежом. Её реализует Союз театральных делителей (СТД) России. Заявки можно подавать до 25 февраля.

Программа рассчитана на продвижение сотрудничества с русскими театральными коллективами, которые действуют за границей России. Планируется организация творческих лабораторий, проведение мастер-классов и тренингов. В русские театры стран СНГ будут из России направлять педагогов, режиссёров и других специалистов.

Педагогам по основным театральным дисциплинам СТД выплатит гонорар, компенсирует транспортные расходы, а принимающая сторона возьмёт на себя оплату питания и проживания. На тех же условиях программа предусматривает командировку трёх молодых театральных режиссёров для постановки эскизов с актёрами русского театра за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», десять миллионов рублей выделяет Россия в помощь русским театрам за рубежом. Средства распределяются через автономную некоммерческую организацию «Русские сезоны», в качестве её учредителей выступают известные деятели отечественной культуры.

В 2024 году русские театры за рубежом поставят тридцать спектаклей при содействии Минкультуры РФ. По словам главы ведомства Ольги Любимовой, постановки выбирают совместно. Театры предлагают то, что им ближе, что интересно их зрителю.

Метки:
русские театры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева