EN
 / Главная / Все новости / Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2023


Резолюцию, направленную на противодействие героизации нацизма, приняла Генассамблея ООН, сообщает РИА «Новости». Её поддержали сто восемнадцать стран. Ещё сорок девять выступили против, а четырнадцать предпочли воздержаться.

Инициатором принятия документа выступила Россия. Среди голосовавших за резолюцию — Китай и Израиль. В списке противников — Соединённые Штаты, Германия, Украина, Польша, Литва, Эстония, Австралия и другие.

Некоторые недружественные страны настояли на включении в документ поправки, утверждающей, что Москва оправдывает собственную территориальную агрессию против Украины «предполагаемой целью ликвидации неонацизма». Авторы поправки надеялись, что, если её примут, то Россия откажется от резолюции, но их надежды не оправдались. Россия поддержала документ, а те, кто одобрил поправку, все равно не стали голосовать за принятие резолюции. В то же время Россия, Белоруссия, Китай, Сирия, КНДР и Египет дистанцировались от западной поправки.

Как сообщал «Русский мир», в документе, разработанном Россией, содержатся призывы к странам мира о законодательных, образовательных и иных мерах, направленных на борьбу с попытками пересмотра исторических фактов и итогов Второй мировой войны.

Кроме того, согласно резолюции, необходимо выступить против отрицания военных преступлений в годы войны, героизации и пропаганды нацизма, в том числе в рамках акций, оскверняющих памятники героям войны.

Российские дипломаты рассказали, что с каждым годом поддержка в Генассамблее ООН ежегодной резолюции России о борьбе с героизацией нацизма расширяется. Страны Запад давно высказывают недовольство этой ситуацией.

Метки:
ООН, резолюция, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева