EN
 / Главная / Все новости / На Украине будут судить женщину за призыв жить дружно с соседями

На Украине будут судить женщину за призыв жить дружно с соседями

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2022-11-22/442010-vladimir_zelenskiy_podpisal_zakon_ob_otmene_pozhiznennogo_finansovogo_monitoringa_politikov_i_vysshih_dolzhnostnyh_lits

Жительницу Харькова будут судить на Украине за якобы «пророссийскую позицию» из-за мнения, высказанного в интервью, в котором она критиковала власти Украины за обстрелы Белгорода и призвала к дружной жизни с соседними государствами, сообщает РИА «Новости»

Нацполиция Украины обвинила 59-летнюю харьковчанку в «коллаборационной деятельности» на основании интервью местным журналистам, в котором женщина якобы «отрицала вооружённую агрессию Российской Федерации», критиковала киевский режим и выражала поддержку «вторжения» и «оккупации» территории Украины.

В итоге против женщины возбудили дело, в ходе расследования которого некие свидетели рассказали о том, что харьковчанка и ранее отстаивала «пророссийскую позицию» и вступала в споры по этому поводу. Это и стало основанием для обвинения по статье «Коллаборационная деятельность».

Украинские журналисты полагают, что женщину отнесли к преступникам после того, как она подвергла критике действия властей Украины из-за обстрелов Белгорода и заявила о том, что «с соседями надо жить дружно».

Согласно данным британской газеты Guardian, на Украине возбуждены свыше восьми тысяч уголовных дел, фигуранты которых обвиняются в сотрудничестве с Россией.
Метки:
кризис на Украине, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева