EN
 / Главная / Все новости / Финские города не могут договориться о ликвидации в школах преподавания русского языка

Финские города не могут договориться о ликвидации в школах преподавания русского языка

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-11-26/465874-finlyandiya_zakryla_pochti_vse_pogranichnye_perehody_s_rossiey

Власти ряда городов Финляндии, расположенных вблизи границы с Россией, заявили о желании отказаться от преподавания русского языка, объясняя это утратой актуальности и желанием сэкономить средства. Но Школа Восточной Финляндии, филиалы которой работают в нескольких городах, не желает отказываться от преподавания русского языка, называя свою деятельность социально значимой, приводит перевод статьи финского издания Yle портал «ИноСМИ»

В городах Турку, Лаппеенранта и Йоэнсуу хотят прекратить вести преподавание на русском языке, чтобы сэкономить средства. По информации муниципалитетов, затраты на такое обучение выше, чем в обычных школах. 

Кроме того, подчёркивает руководство этих городов, изучение русского языка и культуры уже не имеет той ценности, которая была раньше, и больше не является «столь привлекательной» чертой. При этом руководство признаёт, что для значительного числа людей этот вопрос остаётся важным. Высказываются предложения «сделать акцент на английском языке»

В Школе Восточной Финляндии, возникшей свыше четверти века назад, не согласны с утратой актуальности преподавания русского языка в стране. Гендиректор учреждения Катри Анттила заявила о том, что школа несёт социальную миссию. По её словам, в настоящее время «потребность в специалистах по русскому языку и культуре только возросла».
Метки:
русские школы за рубежом, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева