EN
 / Главная / Все новости / Жители Тирасполя зажгли свечи к 80-летию освобождения города от фашистов

Жители Тирасполя зажгли свечи к 80-летию освобождения города от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/125190073/?utm_source=search&utm_term=serp

Сотни жителей Тирасполя приняли участие в ночной акции «Свеча памяти», приуроченной к восьмидесятилетию освобождения города от гитлеровцев силами Советской армии. Свечи в память о павших героях были зажжены на мемориале Славы столицы Приднестровья, сообщает ТАСС

Участники акции почтили память тысячи двухсот советских бойцов, погибших в сражениях за Тирасполь и погребённых в братской могиле, а также всех павших во время Великой Отечественной войны.

К мемориальному мероприятию присоединились курсанты Тираспольского юридического института МВД и других образовательных учреждений города. Память павших почтили минутой молчания погибших.

Утром двенадцатого апреля мероприятия в честь годовщины освобождения города продолжились на городском мемориале. Президент Приднестровья Вадим Красносельский, обращаясь к собравшимся, отметил, что уроженцы Тирасполя участвовали в ключевых сражениях Великой Отечественной войны, а после её завершения восстановили город.

Мероприятия в честь 80-летия освобождения края от гитлеровцев также проходят в приднестровских городах Дубоссары, Григориополь, Слободзея.

Метки:
Приднестровье, Свеча памяти

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева