EN

В Каунасе отметили 80-летие освобождения от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2024



Юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили в литовском Каунасе, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. Фашистов выбили из города 1 августа 80 лет назад.

Памятная церемония состоялась на воинском кладбище Верхние Шанцы. Венки и цветы к могилам погибших героев принесли российские дипломаты, ветераны, представители общественности и соотечественники.

Как сообщал «Русский мир», на воинском кладбище в Каунасе покоятся останки более пяти тысяч советских воинов, павших при освобождении города. В 2022 году по распоряжению городских властей здесь демонтировали статую красноармейца. Посольство России в Литве выступило с осуждением череды сноса памятников в стране. Российские дипломаты констатировали, что Вильнюс занимается «уничтожением свидетельств о подвиге воинов Красной армии», которые спасли Литву и страны Европы от фашизма.
Метки:
Великая Отечественная война, Каунас

Новости по теме

Новые публикации

В год 80-летия разгрома фашизма международная акция «Диктант Победы» подтвердила свой статус одного из самых масштабных просветительских проектов современной России. С каждым годом инициатива объединяет всё больше участников, и в 2025-м побила все рекорды: к ней присоединились 2,75 миллиона человек из России и ещё 97 стран мира.
«В июне повышенную зарплату получат те, кто работают в праздник», – гласит один из новостных заголовков. Как же правильно: «те, кто работают» или «те, кто работает»? Вспомним особенности согласования сказуемого с подлежащим, выраженным местоимением, и подлежащим, обозначающим совместность действия.