EN

Названы победители конкурса «Наш Пушкин. Литературная дуэль»

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2024



Итоги открытого национального конкурса авторских произведений «Наш Пушкин. Литературная дуэль» подвели в Москве, сообщает ТАСС. Работы были созданы по мотивам творчества великого поэта, проект приурочили к юбилею Пушкина.

Количество участников «Литературной дуэли» приблизилось к двум тысячам, а география конкурса охватила всю страну. Лучших выбирали в трёх категориях: «Поэтическая», «Стендап», «Свободная художественная форма». Самой популярной номинацией стала «Поэтическая».

В категории «Свободная художественная форма» участники могли выбрать любой формат и жанр, представить своё осмысление пушкинского текста на основе любого эпиграфа великого поэта с помощью хореографии, живописи, музыки, театра и многого другого.

Чаще всего на творчество вдохновляли отрывки из стихотворений «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье», «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей», «Я к вам пишу». Большой пласт заявок составили произведения на патриотическую тему.

Финалисты выступали 17 сентября, церемония награждения состоялась в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. В финал попали авторы, отобранные жюри и экспертами. К ним присоединились победители зрительского голосования.

Среди поэтов лучшим признали Алексея Шмелева из Владимирской области. Награду за лучший стендап получил Егор Кукса из Москвы, а в номинации «Свободная форма» победила Дарья Касаткина из столицы Крыма. Зрители отдали свои голоса Ренате Мироновой из Новосибирска.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.