EN
 / Главная / Все новости / Главы правительств СНГ подписали Договор о зоне свободной торговли

Главы правительств СНГ подписали Договор о зоне свободной торговли


19.10.2011

Руководители правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге подписали Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу было достигнуто вчера на встрече глав правительств СНГ, сообщает «Первый канал».

Как заявил Владимир Путин, речь идёт о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках СНГ.

– Это фундаментальный договор, который будет лежать в основе торгово-экономических отношений наших стран, – сказал премьер-министр РФ.

– Принятие договора позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами. И заложит прочную базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества, – считает Путин.

Немаловажную роль в принятии этого коллективного решения сыграла статья Владимира Путина, посвящённая интеграции на пространстве СНГ.

Как отметил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, «уже реализована определённая часть тех положений, которые изложены в фундаментальной статье председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, посвящённой интеграции на постсоветском пространстве. Положение, которое разделяется в Белоруссии».

– Сегодня исторический день. Потому что, если быть откровенным, мы над этим документом, на самом деле, работали 20 лет. В этом году 20-летие СНГ, и мне кажется, это знаменательный день сегодня, который подтверждает, что СНГ движется в правильном направлении, – подчеркнул премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Пакеты документов были подписаны главами правительств 8 стран СНГ, а Азербайджан, Туркмения, Узбекистан до конца года должны определиться со степенью участия в зоне свободной торговли.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Договор о зоне свободной торговли, Договор о зоне свободной торговли, СНГ, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева