EN
 / Главная / Все новости / Русский мир отмечает День памяти Александра Пушкина

Русский мир отмечает День памяти Александра Пушкина


10.02.2012

Сегодня исполняется 175 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина.

В Северной столице в этот день пройдёт множество мероприятий, посвящённых памяти поэта. Как сообщает пресс-служба Всероссийского музея А.С. Пушкина, одним из главных событий станет открытие после ремонта мемориального Музея-квартиры поэта. В эту квартиру на набережной Мойки, 12 привезли смертельно раненого на роковой дуэли Пушкина. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2 часа 45 минут пополудни остановилось сердце поэта.

В Санкт-Петербурге пройдёт богослужение в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. У памятника поэту на набережной Мойки состоится памятное собрание, посвящённое 175-летию гибели Пушкина. В 14.45 память поэта почтят минутой молчания, сообщает РИА «Новости».

Народная артистка России Светлана Крючкова и заслуженный артист России Алексей Емельянов прочтут стихи поэта. В завершение собрания выступят президент петербургского отделения Русского пен-клуба писатель Валерий Попов и праправнук поэта Александр Пушкин, приехавший в Россию к памятному дню из Бельгии.

В центре посёлка Пушкинские Горы, у стен Свято-Успенского монастыря, пройдут мероприятия, связанные с Днём памяти великого русского поэта. По традиции все, кто пришёл почтить память великого классика, под звон колоколов взойдут на Синичью гору. Здесь, у алтарной стены Успенского монастыря, рядом с могилами предков – деда, бабушки и матери – находится могила А.С. Пушкина.

В Святогорском монастыре у могилы поэта состоится заупокойная лития. После этого будут возложены цветы и венки от почитателей поэта и официальных лиц, в том числе от Администрации Президента России, «Пушкинского дома», администрации Псковской области, Пушкинского театрального фестиваля. И также по традиции состоится митинг, на котором будут звучать слова любви и признательности поэту. И обязательно – строки из его стихотворений.

В Ярославле, в библиотеке имени Суркова, в этот день можно будет услышать лекцию о жизни и творчестве поэта, которую прочитает лауреат премии Президента РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» Михаил Нянковский. На книжной выставке можно будет увидеть издания произведений поэта, воспоминания современников, труды литературоведов, портреты и иллюстрации к сказкам, романам и стихам Пушкина.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Пушкин, Александр Пушкин, музей, русская литература, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева