EN
 / Главная / Все новости / Россия знает, как решить проблему с сомалийскими пиратами

Россия знает, как решить проблему с сомалийскими пиратами


24.02.2012

Военно-морской флот России продолжит участвовать в международной операции по борьбе с пиратами в водах у берегов Сомали, однако Москва не намерена наносить удары по базам пиратов на суше. Об этом заявил спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов на международной конференции по Сомали в Лондоне, передаёт РИА «Новости».

В начале будущей недели Европейский союз намерен продлить до 2014 года военно-морскую операцию «Аталанта» по защите международного судоходства от пиратов у берегов Сомали. Евросоюз также намерен расширить мандат своих сил, принимающих участие в борьбе с сомалийскими пиратами, и позволить кораблям обстреливать сухопутные базы пиратов.

По словам Маргелова, Россия не планирует подобного расширения задач своих кораблей, принимающих участие в операции по борьбе с сомалийскими пиратами. Маргелов считает, что одними силовыми действиями проблему сомалийского пиратства решить нельзя, и для победы над ним необходимо оказывать Сомали помощь в восстановлении экономики и государственных институтов.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
сомалийские пираты, сомалийские пираты, ВМФ России, Михаил Маргелов, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева