EN
 / Главная / Все новости / Русских школ в Таджикистане будет больше

Русских школ в Таджикистане будет больше


25.04.2012

Россия намерена способствовать расширению сети русских школ в Таджикистане, а также улучшению технической и методологической базы уже существующих. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами Российско-Таджикского (славянского) университета, сообщает CA-NEWS.

– Будем расширять количество русских школ в Таджикистане, работающих по российским стандартам образования, – заявил Лавров.

По его словам, российская сторона также окажет техническую помощь действующим в Таджикистане школам с русским языком обучения.

– Будем помогать методическими материалами, может быть, посмотрим на возможности целевого командирования преподавателей, специалистов, которые могли бы здесь повышать квалификацию тех, кто преподаёт русский язык, – пообещал глава МИД.

При этом Лавров отметил, что власти, согласно действующему в республике законодательству, обязаны предоставлять возможность обучаться на родном языке представителям национальных меньшинств.

– Безусловно, законодательное обеспечение этих прав требует эффективного претворения в жизнь соответствующих положений. Наверное, пока ещё не всё делается, чтобы преподавание русского языка в Таджикистане было максимально эффективным, – добавил глава внешнеполитического ведомства России.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Лавров, Сергей Лавров, Российско-Таджикский (славянский) университет, русские школы, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева