EN
 / Главная / Все новости / Россия будет добиваться выдачи Бута на основании международных конвенций

Россия будет добиваться выдачи Бута на основании международных конвенций


21.05.2012

Россия будет добиваться выдачи российского предпринимателя Виктора Бута, осуждённого в США за контрабанду оружия, на основании международных конвенций, сообщает РИА «Новости».

– Правовым механизмом, который может быть задействован в этой связи, является Конвенция о передаче осуждённых лиц от 21 марта 1983 года, действующая в отношениях России и США, – говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространённом в понедельник.

Для выдачи гражданина России требуется его согласие и осуществление процедур по линии министерств юстиции двух стран. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил предпринимателя, которого американские СМИ называют «торговцем смертью», к 25 годам лишения свободы и выплате штрафа в $15 млн.

Приговор Буту в Москве считают «необоснованным и ангажированным», а намерение властей США направить бизнесмена в тюрьму для особо опасных преступников вызывает в МИДе серьёзную обеспокоенность.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Международная конвенция, Международная конвенция, Виктор Бут, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева