EN
 / Главная / Все новости / Путин запретит чиновникам иметь счета за рубежом

Путин запретит чиновникам иметь счета за рубежом


12.02.2013

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности страны, иметь счета в иностранных банках за пределами Российской Федерации, а также государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запрет устанавливается «в целях обеспечения национальной безопасности РФ, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции».

В случае наличия таких счетов гражданину и членам его семьи необходимо «в течение трёх месяцев со дня замещения должности» «закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках или осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов».

Устанавливается, что нарушение запрета влечёт досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Госдумы, федерального судьи, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, а также освобождение от иной занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, Владимир Путин, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева