EN
 / Главная / Все новости / Американский приют для «трудных» детей из России, который называют «детской тюрьмой», может быть закрыт

Американский приют для «трудных» детей из России, который называют «детской тюрьмой», может быть закрыт


25.04.2013

Окружной суд штата Монтана обязал руководство американского детского дома Ranch for Kids, где находятся российские дети-сироты, пустить на свою территорию представителей России. Также владелец ранчо Ranch for Kids для «трудных» детей Джойс Стеркель должна получить лицензию на реализацию программ альтернативного воспитания подростков, сообщает ИА «Интерфакс»

В случае если требования суда не будут исполнены до 20 мая, ранчо будет закрыто. Генконсульство РФ в Сиэтле уточняет данные обо всех российских детях, находящихся на ранчо. Российские дипломаты также находятся в постоянном контакте с местной социальной службой, чтобы контролировать дальнейшую судьбу сирот в случае закрытия детского дома госпожи Стеркель.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранчо было создано специально для приёмных американских родителей, которые не справляются с усыновлёнными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать. Родители могут передать ребят на ранчо временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке.

Напомним, что в июне 2012 года российская делегация во главе с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Павлом Астаховым не смогла попасть на территорию Ranch for Kids. По данным российских дипломатов, дети на ранчо сталкивались с серьёзными проблемными ситуациями, фиксировались случаи побегов воспитанников.

По информации Павла Астахова, ранчо было перерегистрировано как религиозная организация, чтобы уйти от проверок и налогов, и у него нет ни лицензий, ни аккредитации на работу с детьми. Детский омбудсмен заявил, что намерен добиваться закрытия «детской тюрьмы».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские дети, российские дети, суд, усыновление, Павел Астахов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева