EN
 / Главная / Все новости / Ветеранов Великой Отечественной — участников Московской битвы пригласили на Красную площадь

Ветеранов Великой Отечественной — участников Московской битвы пригласили на Красную площадь


02.11.2013

Более восьми тысяч человек, из них 28 участников легендарного парада 7 ноября 1941 года, станут зрителями торжественного марша на Красной площади, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году в параде впервые после пятилетнего перерыва примут участие воспитанники Московского суворовского военного училища.

Перед маршем, который ежегодно проводится с 2002 года в честь парада 1941 года, состоится церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.

Парад 7 ноября 1941 года, проведённый во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города, по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Вопреки традиции речь произнёс не принимающий парад (маршал Семён Будённый), а председатель Государственного комитета обороны Иосиф Сталин. В этот день он сказал: «Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»

В параде 1941-го участвовали 28,5 тысячи военнослужащих и бойцов народного ополчения. Многие из них прямо с Красной площади отправлялись на линию фронта, чтобы защищать осаждённую Москву. Сегодня в российской столице проживают 57 участников исторического парада.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
парад, парад, Москва, ветераны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева