EN
 / Главная / Все новости / «Окно в Европу» распахнулось в Выборге

«Окно в Европу» распахнулось в Выборге


09.08.2013

Возложением цветов на «Аллее звёзд» открылся XXI фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге. Первым фильмом, который увидели зрители, стала лента Олега Шиловского «Алексей Герман. Трудно быть с Богом». Она стала данью памяти великому режиссёру.

В рамках конкурсной программы в Выборге покажут игровые, документальные и анимационные картины отечественного производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жюри конкурса игрового кино «Осенние премьеры» возглавил известный актёр Сергей Шакуров, неигрового кино — журналист и телеведущий Андрей Максимов, анимационные фильмы оценит жюри во главе с режиссёром Натальей Дабижей.

В конкурсную программу вошли 13 игровых картин. Среди них — «Деливеранс» Сергея Кузнецова, «ЖЖ» Александра И. Строева, «Зимний путь» Сергея Тарамаева и Любови Львовой, «Метель» Глеба Глебова, «Московские сумерки» Алёны Званцовой, «Прозрение» Александра Мелентьева.

Особенностью фестиваля является конкурс «Выборгский счёт», в жюри которого входят все его участники, гости и зрители. Кроме того, впервые в истории российских кинофорумов фильм открытия и картины конкурсной программы фестиваля будут одновременно демонстрироваться в Москве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые в России пройдёт интернет-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет».

«Окно в Европу» — ежегодный национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов, который уже более 20 лет проводится на берегу Финского залива.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Выборг, Выборг, кинофестиваль, российское кино, Окно в Европу

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева