EN
 / Главная / Все новости / В Берлине открылась выставка, посвящённая 200-летию победы России над Наполеоном

В Берлине открылась выставка, посвящённая 200-летию победы России над Наполеоном


31.08.2013

Экспозиция «Дорогами чести и славы. Россия и Германия, 1813-1815 год» открылась в Российском доме науки и культуры в Берлине. Выставку подготовил Калининградский областной историко-художественный музей к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, пишет «Российская газета».

Передвижная выставка, повествующая о заграничных походах русской армии, основана на документах из собраний Архива внешней политики Российской империи, Российского государственного архива военно-морского флота, Российского государственного военно-исторического архива, а также Тайного государственного архива Фонда Прусского культурного наследия (Берлин).

Представленные в экспозиции материалы весьма разнообразны: письма, журналы военных действий, рапорты, карты, печатные издания. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее выставка экспонировалась в Немецко-русском институте культуры в Дрездене.

В Берлине её можно будет посмотреть до середины сентября, а затем экспозиция отправится в Лейпциг, где пройдут торжественные мероприятия, связанные с 200-летием Битвы народов.

В Берлине Калининградский областной историко-художественный музей и Российский дом науки и культуры договорились о совместной выставочной деятельности на 2014 год. В том числе по таким направлениям, как история Первой мировой войны и творчество кёнигсбергского романтика Эрнста Гофмана.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева