EN
 / Главная / Все новости / 160-летие начала Крымской войны отмечают в Севастополе

160-летие начала Крымской войны отмечают в Севастополе


28.09.2013

Вчера, 27 сентября, в Севастополе открылась Международная научная военно-историческая конференция, посвящённая 160-летию начала Крымской войны. В ней принимают участие около 100 ведущих историков, представителей научно-исследовательских, культурно-просветительных, образовательных, военных, архивных, археологических, музейных учреждений России и Украины, сообщает интернет-издание «Новый Севастополь».

В рамках конференции «Крымская война: история и уроки» Национальный военно-исторический музей Украины совместно с молодёжной общественной организацией «Киевский клуб "Красная звезда"» проведут 28 сентября военно-историческую реконструкцию «Альминское сражение». В ней примут участие около 150 представителей военно-исторических клубов из России, Украины, Белоруссии, Великобритании и Франции. Состоится возложение цветов к памятнику-обелиску и братским могилам воинов, павших в Альминском сражении.

А 29 сентября в Севастополе откроется выставка из собрания музея Шереметьевых, посвящённая Крымской войне.

Предлогом Крымской войны явился спор между православным и католическим духовенством из-за обладания «святыми местами» в Палестине. В феврале 1853 года император Николай I ультимативно потребовал, чтобы православные подданные турецкого султана были поставлены под особое покровительство русского царя. В мае 1853 года турецкое правительство отвергло русский ультиматум, а 4 (16) октября объявило России войну.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крымская война, Крымская война, Севастополь, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева