EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай расширяют гуманитарное сотрудничество по всем направлениям

Россия и Китай расширяют гуманитарное сотрудничество по всем направлениям


24.09.2013

Россия и Китай намерены увеличить обмен студентами к 2015 году до 100 тысяч человек в год. Об этом заявили на очередном заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое прошло 24 сентября в китайском Гуйлине, сообщает ИТАР-ТАСС. Обе стороны отметили важность расширения контактов между молодыми россиянами и китайцами, учитывая, что 2014-2015 годы объявлены Годом молодёжных обменов.

Большое внимание участники заседания уделили взаимному туризму. Только за первое полугодие 2013 года количество российских туристов, посетивших Китай, увеличилось до 1,1 миллиона человек. Число граждан Китая, приехавших в Россию, увеличилось за тот же период почти на четверть. В 2012 году Китай занимал второе место по количеству туристических поездок в РФ иностранных граждан.

Российская сторона ещё раз затронула вопрос о запуске в КНР третьего российского телеканала. «Это будет способствовать достижению паритетности взаимного вещания российских и китайских телеканалов на территории двух стран», — пояснили представители России.

Также обсуждалась возможность новых совместных работ кинематографистов двух стран. Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец напомнила, что «неподдельный интерес» вызвала в Китае военная драма Фёдора Бондарчука «Сталинград». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он станет первым российским фильмом, который выйдет в широкий прокат в Китае.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева