EN
 / Главная / Все новости / Новых «Трёх мушкетёров» первыми в Европе увидят российские соотечественники в Праге

Новых «Трёх мушкетёров» первыми в Европе увидят российские соотечественники в Праге


28.11.2013

Дни российского кино открываются сегодня, 28 ноября, в чешской столице. Они начнутся европейской премьерой ленты «Три мушкетёра», снятой Продюсерским центром Сергея Жигунова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в программе смотра фильмы «Метро», «Географ глобус пропил», «12 месяцев», «Стальная бабочка» и «Жажда». Для детей покажут анимационный фильм «Три богатыря на дальних берегах».

Чешские поклонники кино и проживающие в Чехии российские соотечественники смогут встретиться с руководителем Гильдии актёров кино, заслуженным артистом РФ Сергеем Жигуновым и заместителем гендиректора «Ленфильма» Александром Котелевским. Они расскажут о возрождении российского кинематографа, а также поделятся своими творческими планами.

В Российском центре науки и культуры в Праге пройдёт круглый стол, посвящённый вопросам государственной финансовой поддержки российского кинематографа. В его работе будут участвовать и чешские кинематографисты, для которых получение финансовой помощи от государства также является актуальной проблемой.

Программа Дней российского кино подготовлена Минкультуры РФ. Они проводятся при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии и Российского центра науки и культуры в Праге.

В последние годы современное российское кино практически не показывают в чешских кинотеатрах, поэтому Дни российского кино вызывают здесь большой интерес. Билеты на российские фильмы пользуются повышенным спросом, а на предстоящую европейскую премьеру «Трёх мушкетёров» они уже распроданы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Праге, РЦНК в Праге, Дни российского кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева