EN
 / Главная / Все новости / В России и Польше вспоминали жертв авиакатастрофы под Смоленском

В России и Польше вспоминали жертв авиакатастрофы под Смоленском


11.04.2014

Под Смоленском, где четыре года назад разбился самолёт президента Польши Леха Качиньского, вспоминали жертв той страшной трагедии. В память о погибших на месте катастрофы отслужили католический и православный молебны. Траурные мероприятия также прошли в городах Польши, где накануне главная военная прокуратура полностью исключила версию о взрыве на борту, пишет «Российская газета».

Напомним, самолёт Ту-154М, на борту которого находились 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также политики, представители военного командования Польши и общественные деятели, разбился около Смоленска 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту погибли.

В траурной церемонии возле смоленского аэродрома Северный приняли участие делегация польской дипмиссии во главе с послом Войцехом Зайончковским и руководитель Совета охраны памяти, борьбы и мученичества Анджей Кунерт. К месту падения самолёта, где сейчас установлен памятный камень и табличка, возложили цветы. Утренняя поминальная служба прошла на двух языках — польском и русском. После этого памятные мероприятия продолжились у мемориала «Катынь».

10 апреля траурные мероприятия прошли по всей Польше. Варшавское военное кладбище Повонзки, где в ноябре 2010 года был открыт памятник жертвам смоленской авиакатастрофы, посетили премьер-министр Польши Дональд Туск и родные погибших. Их имена зачитали вслух, к монументу возложили венки.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Смоленск, Смоленск, авиакатастрофа, Польша

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева