EN
 / Главная / Все новости / В Гётеборге начал работу первый в Швеции Кабинет Русского мира

В Гётеборге начал работу первый в Швеции Кабинет Русского мира


02.10.2012

1 октября в Гётеборге открылся первый в Швеции Кабинет Русского мира. На торжественную церемонию в библиотеку административного района Люндби пришли многочисленные гости, прежде всего, местные жители, читатели библиотеки, слушатели курсов русского языка, представители местной власти, журналисты.

Именно для них фонд «Русский мир» совместно с администрацией Люндби и руководством библиотеки организовал выставку вновь поступивших из России изданий, аудио- и видеозаписей, а также концертную программу, посвящённую России. Несколько классических русских романсов и оперных арий на русском и шведском языках исполнил солист Гётеборгской оперы Н. Гилев.

В своих выступлениях начальник управления культуры Люндби К. Турнефельт,  генеральный консул России в Гётеборге А. Чупин, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Муковский отметили важность первого подобного проекта фонда в Швеции для развития программ преподавания русского языка, распространения знаний о России и Русском мире.

Кабинет Русского мира станет хоть и небольшим, но полезным ресурсным центром  для преподавателей, студентов и всех интересующихся русским языком и культурой.

Татьяна Голяк,
Санкт-Петербургского филиал фонда «Русский мир»

Метки:
Открытие Кабинета Русского мира, Открытие Кабинета Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева