EN
 / Главная / Все новости / Начал работу Русский центр на Тайване

Начал работу Русский центр на Тайване


09.01.2014

В самом начале нового, 2014 года приступил к работе Русский центр, созданный фондом «Русский мир» в одном из старейших вузов Тайваня — Университете Чженчжи.

«Национальный политический университет» (именно так в дословном переводе звучит его название) ведёт свою историю от созданной в 1927 году в Нанкине Центральной партийной школы Гоминдана и по сей день является наиболее престижным вузом острова для подготовки специалистов в области государственного управления и общественных наук. В нём обучается около 16 тысяч студентов. Русский язык изучают приблизительно 200 студентов, а кафедра русского языка насчитывает примерно полтора десятка преподавателей, в том числе из России.

Исторические связи руководства Тайваня с нашей страной уходят корнями в 1920-е годы, когда Цзян Цзинго, сын Чан Кайши и президент республики в 1977–1988 годах, отправился учиться в СССР, где даже принял имя Николай Владимирович Елизаров и женился на русской женщине (Фаина до последних дней сохраняла связи с родиной). Однако в силу ограниченности связей Тайваня с нашей страной потребность в современных материалах и средствах обучения в университетах Тайваня особенно велика — поэтому так востребован новый Русский центр, который важен для подготовки специалистов и развития деловых и культурных связей.

На открытии центра присутствовали ректор университета У Сыхуа и директора колледжей университета, руководитель представительства Московско-Тайбэйской комиссии в Тайбэе В. Н. Добровольский и другие сотрудники, а также представители российского МИДа, Русского клуба и других вузов.

Выступая на церемонии открытия, руководитель управления региональных проектов фонда «Русский мир» Георгий Толорая подчеркнул, что центр призван внести весомый вклад в понимание России на Тайване, стать важным информационным ресурсом и коммуникативной площадкой для специалистов. Рождественский концерт, подготовленный студентами, придал особую праздничную атмосферу инаугурации центра.

Редакция портала «Русский мир»

Метки:
Тайвань, Русский центр в Тайбэе

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева